Programme de l’AlterTour 2015

Mathieu Non classé

Cliquez sur l’onglet Parcours & Programme pour découvrir le programme de l’AlterTour 2015 !

Samedi 18 juillet : Bar-le-Duc – Bure – 40 km – La Maison de la résistance à la poubelle nucléaire de Bure, Bure Stop et les Bure Haleurs
Dimanche 19 juillet : Bure – 0 km – La Maison de la résistance à la poubelle nucléaire de Bure, Bure Stop et les Bure Haleurs
Lundi 20 juillet : Bure – Rigny-la-salle – Pierre-la-Treiche – 55 km – La Ferme de la Chaudeau, les Baba de Safran et Terre de Liens Lorraine
Mardi 21 juillet : Pierre-la-Treiche – Benney – Loromontzey – 50 km – l’Ortie de secours
Mercredi 22 juillet : Loromontzey – Fleville – Nancy – 44 km – L’atelier de Dynamo, L’Etoile et la Lanterne et le Centre Culturel Autogéré de Nancy
Jeudi 23 juillet : Nancy – Landremont (Est Pont à Mousson) – 28 km – Le Mouvement pour une Alternative Non-violante Nancy et Soléole
Vendredi 24 juillet : Landremont – Ancy-sur-Moselle (sud de Metz) – 31 km – Graine d’Ortie
Samedi 25 juillet : Ancy-sur-Moselle – Metz – Volstroff – 46 km – Le CPN Coquelicot, Metz à vélo et Prenons le guidon
Dimanche 26 juillet : Volstroff – Uckange – Volstroff – 22 km
Lundi 27 juillet : Thionville – Luxembourg-ville – 50 km – Le Tour Tandem Alternatiba, Transition Minett, TERRA et Greenpeace Luxembourg
Mardi 28 juillet : Luxembourg-ville – Beckerich – 41 km – Tour Tandem Alternatiba, Centre for Ecological Learning Luxembourg, Transition West et Asbl de Kär
Mercredi 29 juillet : Beckerich – Marbehan – 29 km – Le Festival Change le Monde/AlternatibHabay et le Tour Tandem Alternatiba
Jeudi 30 juillet : Marbehan – Charleville-Mézières avec le Tour Tandem Alternatiba – 73 km – Le Tour Tandem Alternatiba et Alternatiba Charleville-Mézières
Vendredi 31 juillet : Charleville-Mézières – Pouru-Saint-Rémy – 34 km – L’Agence Locale de l’Energie et du climat et Collectif Sauvegardons nos écoles
Samedi 1er août : Pouru-Saint-Rémy – 0 km – Ateliers d’échange de savoir-faires et débat sur les OGM
Dimanche 2 août : Pouru-Saint-Rémy – Gedinne – 50 km – Les Incroyables Comestibles et Repair Café
Lundi 3 août : Gedinne – Revin – 31 km – L’Environnement d’Abord
Mardi 4 août : Revin – Mesnil-Eglise – 44 km – Allons en vent et Vents d’Houyet
Mercredi 5 août : Mesnil-Eglise – Braibant – 36 km – La Ferme de Stée
Jeudi 6 août : Braibant – Gonoy – 35 km – Ferme de la Sarthe et Terre en Vue
Vendredi 7 août : Gonoy – Namur – Amay – 60 km – Mundo N et Amay en Transition
Samedi 8 août : Amay – Liège (Ans) – 50 km – Ecotopia, Ferme Paques et Valeureux Colibris
Dimanche 9 août : Liège (Ans) – 0 km – Alter Actifs, les Valeureux, Barricade, la Casa Nicaragua, la ferme Paques
Lundi 10 août : Liège (Ans) – Jodoigne – 52 km – Orp Jauche en transition, la Petite Jauce et Hesbenergie
Mardi 11 août : Jodoigne – Louvain la Neuve – 34 km – Le Quartier la Baraque, l’Amap ELIA et le Mpoc
Mercredi 12 août : Louvain-la-Neuve – Haren/Bruxelles – 37 km – La Zad du Keelbeek et Humana-terre
Jeudi 13 août : Haren/Bruxelles – 0 km – La Zad du Keelbeek, Humana-terre et Woningen 123 Logements
Vendredi 14 août : Haren – Brakel – 57 km – Boskanter
Samedi 15 août : Brakel – Ath – 28 km – Ath en Transition
Dimanche 16 août : Ath – Mouscron – 53 km – Le jardin des Fraternités Ouvrières, Ferme pédagogique « La Prairie de Mouscron » ou ferme de la Roussellerie
Lundi 17 août : Mouscron – Lille – 20 km – Les AJOnC, le collectif solidarité Rrom de Roubaix et les Déboulonneurs
Mardi 18 août : Lille – Loos en gohelle – 33 km – Les Collectifs Houille Ouille Ouille, Mag’houille, et Gaz’houille
Mercredi 19 août : Loos en gohelle – 0 km – Les Collectifs Houille Ouille Ouille, Mag’houille, Gaz’houille et CPIE Chaine des Terrils
Jeudi 20 août : Loos en gohelle – Ecques – 54 km – Terre d’Errance
Vendredi 21 août : Ecques – Baincthun – 60 km – La Ferme de la Seille
Samedi 22 août : Baincthun – Sangatte – 34 km – Collectif Eaux Secours 62 et la Route de l’Energie
Dimanche 23 août : Sangatte – Calais – 9 km – Alternatiba Calais

Programme AlterTour 2015