Parcours de l’AlterTour 2014

Mathieu Non classé

En 2014, l’AlterTour s’élancera de Saint-Etienne le 12 juillet pour se terminer à La Rochelle le 17 août. Il passera par la Haute-Loire, le Puy-de-Dôme, le Cantal, la Corrèze, la Haute Vienne, la Creuse, la Dordogne, la Charente, la Vienne, les Deux-Sèvres et la Charente-Maritime.

Voici un tableau récapitulatif des étapes, cliquez sur les « Liens fiche étape » pour découvrir les détails des journées :

AT2014-ParcoursSamedi 12 juillet : Accueil des Altercyclistes à Saint Etienne : Oci Vélo, Loire Amont Vivante
Dimanche 13 juillet : Saint-Etienne – Saint-Genest-Malifaux (21 km) – Loire Amont Vivante, Big Jump, Gaec de Montravel
Lundi 14 juillet : Saint-Genest-Malifaux – St Bonnet le froid – Le Chambon-sur-Lignon (54 km) – Plateau Asile Solidarité (PAS), CIMADE
Mardi 15 juillet : Journée au Chambon-sur-Lignon : CADA, PAS, CIMADE
Mercredi 16 juillet : Chambon-sur-Lignon – St Julien en Chapteuil – Agizoux (58 km) – SOS Loire vivante, Observatoire du Betz
Jeudi 17 juillet : Agizoux – Monlet – Arlanc (75 km) – Talent Rural (soirée négawatt)
Vendredi 18 juillet : Arlanc – Fournol – Saint Jean des Ollieres (44 km) – Anachronique, Centre d’Ailleurs
Samedi 19 juillet : Journée à Saint Jean des Ollieres : Centre d’Ailleurs, ATTAC, UPC…
Dimanche 20 juillet : Saint Jean des Ollieres – Clermont-Ferrand – Gerzat (38 km) – Airpur, Hotel de Vils, Habitat et humanisme, Ferme des Raux (Gaec), Terre de Liens
Lundi 21 juillet : Gerzat – Clermont-Ferrand – Aydat (Phialeix) (29 km) – Chom’actif, Tralart, AMAP locale Aydat
Mardi 22 juillet : Aydat (Phialeix) – Serre Haut (Besse) (25 km) – Ecosite de La Palfichade, Nature & Progrès Auvergne, La Grange à Ludo, Les p’tits liens du tout
Mercredi 23 juillet : Journée à Serre Haut : Ecosite de La Palfichade, La Grange à Ludo, Les p’tits liens du tout
Jeudi 24 juillet : Serre Haut (Besse) – Menet (54 km) – Commune de Menet (le Couvent), Les Bruyères
Vendredi 25 juillet : Menet – Lac de Neuvic – Lamazière-Basse (49 km) – Le Chaudron des Bordes
Samedi 26 juillet : Lamazière-Basse – les Cascades de Gimel – Cornil (57 km) – Le Battement d’Ailes
Dimanche 27 juillet : Cornil – Saint-Viance (proche de Brive) – Ayen (45 km) : Mairie d’Ayen, Collectif d’Ayen
Lundi 28 juillet : Journée à Ayen : Mairie d’Ayen, Collectif d’Ayen, CENL et associations naturalistes
Mardi 29 juillet : Ayen – Uzerche (38 km) : P’tite Fabrique Solidaire
Mercredi 30 juillet : Uzerche – Domps – Eymoutiers (48 km) – Le Monde Allant Vers (ressourcerie), Le temps des cerises (épicerie ambulante), La Courte échelle (le café des enfants), Radio Vassivière, Télé 1000 vaches
Jeudi 31 juillet : Eymoutiers – lac de Vassivière – Faux-la-Montagne (21 km) – Ambiance bois, Les Plateaux du Limousin, Court Circuit
Vendredi 1er août : Journée à Faux la montagne – Ambiance bois, De Fil en Réseau, Télé Milesvaches, Les Plateaux du Limousin…
Samedi 2 août : Faux la montagne – La forêt Belleville (28 km) – Vasi jeune, De Fil en Réseau
Dimanche 3 août : La forêt Belleville – Pont du Martineix – Le Bost (Royères) (50 km) – Collectif réseau ferroviaire, repas avec plusieurs associations.
Lundi 4 août : Le Bost (Royères) – Jourgnac – Ladignac-le-Long (55 km) – Moulin de Busseix, Inf’OGM
Mardi 5 août : Ladignac-le-Long – Châlus (15 km) – Rénovation d’un village abandonné en Eco-hameau
Mercredi 6 août : Châlus – Piégut-Pluviers (25 km) – Marché de Piégut, La Scierie
Jeudi 7 août : Piégut-Pluviers – Lussac – Bioussac (72 km) – Ferme de la métairie d’Oyez, intervention de Christophe Bonneuil sur l’évenement anthropocene
Vendredi 8 août : Bioussac – Gençay – Poitiers (70 km) – La Gibbeuse, Le Petit Plateau
Samedi 9 août : Journée à Poitiers – La Gibbeuse, Habitat Partagé, Le Petit Plateau, JardiNature, Incroyable Comestible, Fanzinothèque, Compost’age
Dimanche 10 août : Poitiers – Vasles (35 km) – Jardin de Verrine, Ferme de l’Ortie, Mouton Village, couveuse agricole, commune de Vasles (agenda 21)
Lundi 11 août : Vasles – Argenton les Vallées (65 km) – La Colporteuse, On loge à pied, Terre de Rêves, la Tour d’Auzay, 3A
Mardi 12 août : Journée à Argenton les Vallées – La Colporteuse, On loge à pied, Terre de Rêves, la Tour d’Auzay, 3A
Mercredi 13 août : Argenton les Vallées – Pougne-Hérisson (42 km) – Le Nombril du Monde
Jeudi 14 août : Pougne-Hérisson – La-Grève-sur-Mignon (73 km) – Locibelle, La Frênaie
Vendredi 15 août : Journée à La-Grève-sur-Mignon – La Frênaie, la Briqueterie, Vincent Liegey
Samedi 16 août : La-Grève-sur-Mignon – St Xandre (28 km) – La Chèvre rit, concert
Dimanche 17 août : Saint Xandre – La Rochelle (20 km) – La Chèvre Rit, Transition citoyenne, Collectif de La Rochelle Initiative Catering, Incroyables comestibles