Parcours 2016Parcours 2016 Echappée Belle

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cette année nous expérimentons les échappées Belles. Du 23 (Saint- Brieuc) au 26 juillet (Trémargat) et du 1er (Plomeur) au 6 août (Plévin) un petit groupe d’une vingtaine d’Altercycliste quittera le groupe de l’AlterTour sur un parcours bis sans véhicule. Sur l’Échappées Belles il est conseiller de venir avec des sacoches imperméables et une tente facilement transportable sur un vélo.

Cliquez sur l’onglet Parcours & Programme pour découvrir le programme de l’AlterTour 2016 !

Toutes les étapes sont en cours de préparation, le programme est susceptible d’évoluer d’ici à l’AlterTour… Pensez à revenir faire un tour sur les pages des étapes auxquelles vous participez !

Dimanche 10 juillet : Notre-Dame-des-Landes – Joué sur Erdre – 20 km – ACIPA, Copain 44 et FDCIVAM  -Fermée aux inscriptions
Lundi 11 juillet : Joué sur Erdre – Soulvache – 46 km – Le Manoir de la Grée -Fermée aux inscriptions
Mardi 12 juillet : Soulvache – 0 km – Le Manoir de la Grée   -Fermée aux inscriptions
Mercredi 13 juillet : Soulvache – Méral – 45 km – La Ferme Brasserie de l’Oudon  - Fermée aux inscriptions
Jeudi 14 juillet : Méral – Laval – Montflours – 42 km – L’Amap les Resses de la Semaine, Mayenne en Transition et le GAEC Radis & Co  – Fermée aux inscriptions
Vendredi 15 juillet : Montflours – 0 km – Le GAEC Radis & Co et la Brasserie Associative de Montflours – Fermée aux inscriptions
Samedi 16 juillet : Montflours – Fontaine Daniel – 18 km – L’Epicerie coopérative de Fontaine-Daniel et la Monnaie locale le Sou - Fermée aux inscriptions
Dimanche 17 juillet : Fontaine Daniel – Laignelet – 44 km – La Chèvrerie de la Hubaudière – Fermée aux inscriptions
Lundi 18 juillet : Laignelet – Fougères – Chauvigné – 30 km – Passiflore, REEPF, la caravane main verte, Calendula et l’Auberge la Maison Neuve – Fermée aux inscriptions
Mardi 19 juillet : Chauvigné – Hédé-Bazouges – Saint Pern – 51 km – Le Bar’zouges, BRUDED et la Ferme du Pressoir - Fermée aux inscriptions
Mercredi 20 juillet : Saint Pern – 0 km – La Ferme du Pressoir – Fermée aux inscriptions
Jeudi 21 juillet : Saint Pern – Lanvallay – 24 km – Les Incroyables Comestibles – Fermée aux inscriptions
Vendredi 22 juillet : Lanvallay – Languédias – Planguenoual – 54 km – Le Petit Jardin des Écoliers et Herbarius – Fermée aux inscriptions
Samedi 23 juillet : Planguenoual – Saint-Brieuc – Landebeäron – 63 km – La Ferme de Penn Ar crec’h - Fermée aux inscriptions
Dimanche 24 juillet : Landebeäron – Cavan – Pleumeur-Bodou – 36 km – L’Écocentre du Trégor – Fermée aux inscriptions
Lundi 25 juillet : Pleumeur-Bodou – 0 km – L’Écocentre du Trégor - Fermée aux inscriptions
Mardi 26 juillet : Pleumeur-Bodou – Plufur – Loc Envel – 49 km – L’Association Dynamie et la Dessin’Acteurs – Fermée aux inscriptions
Mercredi 27 juillet : Loc Envel – Kergrist-Moëlou – Trémargat – 29 km – L’Oasis de Pen An Hoat et les habitants de Trémargat –  COMPLET
Jeudi 28 juillet : Trémargat – Priziac – Querrien – 62 km – Les temps forts – Présence de l’Association Olmo et de son Vélo cargo – Fermée aux inscriptions
Vendredi 29 juillet : Querrien – 0 km – La Ferme du Boudiguen et les temps forts – Présence de l’Association Olmo et de son Vélo cargo- Fermée aux inscriptions
Samedi 30 juillet : Querrien – Concarneau – 49 km – La Brasserie Tri Martolod et le CRADE – Présence de l’Association Olmo et de son Vélo cargo – – Fermée aux inscriptions
Dimanche 31 juillet : Concarneau – Plomeur – 44 km – Les Kerterre –  COMPLET
Lundi 1er août : Plomeur – Quimper – Quemeneven – 45 km – Keryang / Paysages vivants –  COMPLET
Mardi 2 août : Quemeneven – Argol – 33 km – La maison du cidre –   COMPLET
Mercredi 3 août : Argol – Logonna-Daoulas – 26 km – KILT/ribine, le café associatif, le magasin de producteurs de Goasven et Ti Récup – Fermée aux inscriptions
Jeudi 4 août : Logonna-Daoulas – Brest et retour – 52 km – La Ferme de Traon Bihan, Vivre la rue, Vert le Jardin et Brest à pied à vélo – Fermée aux inscriptions
Vendredi 5 août : Logonna-Daoulas – la Feuillée – 40 km – Nomad Yo, Brasserie An Alac’h et Terre Feuillantine - Fermée aux inscriptions
Samedi 6 août : La Feuillée – Carhaix – Plévin – 45 km – Ti Lipouz – Fermée aux inscriptions
Dimanche 7 août : Plévin – 0 km – Ti Lipouz – Fermée aux inscriptions
Lundi 8 août : Plévin – Plelauff – 29 km – L’Oasis Kerlanic et l’Association Espérance - Fermée aux inscriptions
Mardi 9 août : Plelauff – Silfiac – 10 km – L’Atelier nomade – Fermée aux inscriptions
Mercredi 10 août : Silfiac – Inguiniel – 30 km – Quilombo et de Cercle en Cercle –  COMPLET
Jeudi 11 août : Inguiniel – Lorient – 25 km – Terre Adelys – COMPLET
Vendredi 12 août : Lorient – 0 km – Terre Adelys – Fermée aux inscriptions
Samedi 13 août : Lorient – Etel – 26 km – Les Lucioles - COMPLET
Dimanche 14 août : Etel – Arradon – 32 km – La Cidredie du golfe - Fermée aux inscriptions
Lundi 15 août : Arradon – Larré – 45 km – La r.O.n.c.e – reste quelques places
Mardi 16 août : Larré – Saint-Marcel – Augan – 37 km – Champ Commun – reste quelques places
Mercredi 17 août : Augan – 0 km – Champ Commun - reste quelques places
Jeudi 18 août : Augan – Guichen – 43 km – Culture bio
Vendredi 19 août : Guichen – Rennes – 19 km – Le Jardin des Mille Pas
Samedi 20 août : Rennes – 0 km – Le Jardin des Mille Pas
Dimanche 21 août : Rennes – 0 km – Le Jardin des Mille Pas